Скачать и установить последнюю версию Google Chrome от поисковой системы Гугл. Как изменить поисковую систему в браузере google chrome

Сейчас все современные браузеры поддерживают ввод поисковых запросов из адресной строки. При этом большинство веб-обозревателей позволяют самостоятельно выбрать желаемый «поисковик» из списка доступных.

Google — популярнейшая система поиска в мире, однако далеко не все браузеры используют ее в качестве обработчика запросов по умолчанию.

Если при поиске в своем веб-обозревателе вы всегда желаете использовать именно Гугл, тогда эта статья для вас. Мы расскажем, как установить поисковую платформу «Корпорации Добра» в каждом из популярных на данный момент браузеров, предоставляющих такую возможность.


Начнем мы, конечно же, с наиболее распространенного нынче веб-обозревателя — . В общем-то, как продукт всем известного интернет-гиганта этот браузер уже содержит установленный по умолчанию поиск Google. Но случается, что после инсталляции некоторого ПО его место занимает другой «поисковик».

В таком случае исправить ситуацию придется самостоятельно.

И все. После этих несложных действий при поиске в адресной строке (омнибоксе) Chrome снова будет отображаться поисковая выдача Гугл.

Mozilla Firefox


На момент написания статьи по умолчанию использует поиск Яндекс. По крайней мере, версия программы для русскоязычного сегмента пользователей. Поэтому, если вместо него вы хотите пользоваться Гугл — придется самим исправить ситуацию.

Сделать это можно, опять же, буквально за пару кликов.

Дело сделано. Теперь быстрый поиск в Гугл возможен не только через строку набора адреса, но и отдельную, поисковую, которая размещена правее и помечена соответствующим образом.

Opera

Изначально так же, как и Chrome, использует поиск Гугл. К слову, данный веб-обозреватель и вовсе основан на открытом проекте «Корпорации Добра» — .

Если все-таки поиск по умолчанию был изменен и требуется вернуть на этот «пост» Google, здесь, как говорится, все из той же оперы.

По сути, процесс установки поисковой системы по умолчанию в Opera почти ничем не отличается от описанных выше.

Microsoft Edge


А вот здесь уже все немного иначе. Во-первых, для того, чтобы Google появился в списке доступных поисковых систем, необходимо хотя бы раз воспользоваться сайтом google.ru через . Во-вторых, соответствующую настройку довольно далеко «спрятали» и вот так сразу найти ее бывает несколько затруднительно.

Процесс смены «поисковика» по умолчанию в Microsoft Edge выглядит следующим образом.

Опять же, если в MS Edge поиск Google ранее не использовался, в этом списке его вы не увидите.

Internet Explorer


Ну и куда же без «всеми любимого» . Быстрый поиск в адресной строке начал поддерживаться еще в восьмой версии «ослика». Однако процесс установки поисковой системы по умолчанию постоянно менялся со сменой цифр у названия веб-обозревателя.

Мы же рассмотрим установку поиска Google в качестве основного на примере последней версии Internet Explorer — одиннадцатой.

В сравнении с предыдущими браузерами здесь все еще более запутанно.


Вот и все. Ничего сложного в этом, в принципе, нет.

Обычно смена поиска по умолчанию в браузере происходит без проблем. Но что, если сделать это категорически нельзя и каждый раз после изменения основной поисковой системы она снова меняется на что-то иное.

В этом случае наиболее логичным объяснением является заражение вашего ПК вирусом. Для его удаления можно воспользоваться любым антивирусным средством вроде .

После очистки системы от вредоносного ПО проблема с невозможностью смены поисковой системы в браузере должна исчезнуть.

О том, что поисковая система Google Chrome-браузера на сегодняшний день является чуть ли не самой продвинутой и популярной, говорить не нужно. Она по умолчанию присутствует не только в браузере Chrome, но и встраивается в другие известные обозреватели, если только они не предполагают наличие собственной системы поиска. Но что же в ней такого особенного, если она завоевала такую небывалую популярность во всем мире?

Что представляет собой Google Chrome?

Собственно поисковик приравнивать к веб-обозревателю даже по названию не стоит. Вся система относится только к программным продуктам Google Search. Но это может быть и встроенная поисковая система, и отдельный интернет-ресурс.

Google Chrome для Windows 7 или любой другой системы больше ассоциируется с браузером или RDP-клиентом удаленного доступа, а не всей системой поиска. Так что тут нужно понимать разницу.

Но система поиска заслуженно является самой популярной. Дело в том, что даже российские разработки вроде Yandex или Mail.Ru, так или иначе, базируются именно на изначальной технологии от Google и движке Chromium. В чем преимущества поиска? В основном поисковая система Google Chrome берет пользователя тем, что в ней настолько мощно интегрирована морфология, что при задаче даже самого некорректного запроса произойдет выравнивание введенной фразы, которая будет соответствовать запросу в полной мере.

К тому же система может самостоятельно определять регион нахождения пользователя (если не включать VPN).

Вдобавок ко всему поиск никогда и ни при каких условиях не производится по неблагонадежным сайтам. Даже если и будет выдан какой-то результат, относящийся к сайту, содержащему вирусы или вредоносные коды, сразу же под ним система выдаст соответствующее уведомление (причем еще до того, как сработает антивирус). Так что в плане системы защиты тут все надежно.

Некоторые неудобства, как отмечается большинством пользователей, могут быть связаны только с тем, что большинство поисковиков (если речь идет именно о поисковой системе в интернете), открывают результаты сразу же в новой вкладке, Google переходит к результатам в том же окне, где они были показаны изначально. Таким образом, приходится постоянно использовать открытие вкладки через ПКМ. Но, в принципе, с этим можно смириться.

Возможности браузера Google Chrome для Windows 7

Теперь немного отвлечемся и поговорим о браузере Chrome. Как считается, он является одним из самых популярных и скоростных (с этим можно поспорить). В Google Chrome поисковая система по умолчанию, естественно, установлена для Google Search, что неудивительно.

Сам обозреватель имеет достаточно много возможностей в плане применяемых средств просмотра сайтов или управления веб-содержимым. Языки интерфейса можно менять совершенно элементарно. Кстати сказать, при поиске изображений при использовании соответствующей службы Google возможно использование сортировки результатов не только по каким-то графическим критериям, но и по языку (при выборе определенного языка будут показываться только те картинки, которые имеют соответствующие названия или находятся на аналогичных интернет-сайтах, отсортированных по региональной принадлежности ресурсов).

Тут еще можно отметить и тот факт, что без обязательной установки браузера одноименный удаленный клиент работать не будет (даже при условии подключения к Windows-терминалам с Android-устройств).

Инструментарий поиска

Теперь несколько слов о том, как работает поисковая система Google Chrome. Надо отдать должное ее создателям, поскольку результаты по запросам выдаются совершенно конкретные. Нет никакого намека на рекламу или еще что-то в этом духе (вроде бесполезных ссылок).

Сама система продумана достаточно глубоко. Поэтому, если использовать именно ее, найдете как раз то, что вам нужно, без всяких ссылок на «левые» сайты.

Так ли все безоблачно в плане конфиденциальности?

Но иногда у пользователей возникают совершенно законные вопросы по поводу слежения за пользовательскими запросами и их отправки на серверы компании (сколько уже было инициировано судебных процессов).

Нужно признать, что таких фактов достаточно много, а выиграть дело против такого IT-гиганта практически нереально. Вот и приходится Конечно, рядового пользователя такая слежка вряд ли затронет (хотя кто знает), а вот личностям известным (например, из мира политики или шоу-бизнеса) это может грозить весьма катастрофическими последствиями (взять хотя бы те же предпочтения в поиске).

Итог

Вот кратко и все, что касается поисковика и браузера Google Chrome для Windows 7 во всех проявлениях. Использовать ли браузер или саму поисковую систему - личное дело каждого пользователя. Но, если подойти к рассмотрению этого вопроса совершенно непредвзято, невзирая на некоторые огрехи, можно сказать, что среди аналогов ничего лучшего до сих пор не создано.

Современная версия Google Chrome обладает достаточно удобной функцией – вы можете вводить поисковые запросы непосредственно в строку адресации. Вам не надо каждый раз открывать Google.com или Yandex.ru, когда вы захотите заняться интернет-серфингом. По умолчанию в данном обозревателе установлена поисковая система от разработчика программы – Гугл. Если вы привыкли к другому поисковику и хотите сменить его, это можно сделать через меню настроек браузера. В данной статье рассмотрим следующую тему: «Как изменить установленную по умолчанию поисковую систему в Гугл Хром?».

Для того, чтобы поменять активный поисковик или добавить новый, пользователям понадобится войти в меню конфигураций браузера. Если вы не знаете, как сделать это, выполните несколько простых шагов по представленной инструкции:

Дополнительные возможности

Если вы хотите, вы можете управлять поиском в Chrome с помощью своего голоса. Для этого вам нужно просто подключить микрофон или вебкамеру к персональному компьютеру или поменять параметры Google Chrome. Рассмотрим данную тему подробнее:


Подробнее об «Умном поиске»

Этот элемент интерфейса называется омнибоксом (omnybox). С его помощью вы можете в одно поле вводить и адреса сайтов для последующего перехода, и поисковые запросы. При этом система будет в режиме реального времени анализировать уже введенную часть запроса и выводить вам подсказки.

Здравствуйте, друзья! Если раньше вводить поисковые запросы можно было только в поисковых системах, например, Гугл или Яндекс, то сейчас все немного поменялось. Разработчики браузеров увеличили возможности адресной строки, и теперь в нее можно вставить не только ссылку, но и ввести там вполне обычный вопрос.

Практически во всех браузерах пользователь может самостоятельно выбрать, какую поисковую систему использовать в строке адреса. В большинстве случаев, после установки веб-обозревателя все устраивает, и вы не задумываетесь, как там что делается. Но может случится так, что настройки меняются и стают неудобными и непривычными.

Вот сейчас мы поговорим о том, как сделать Гугл поиском по умолчанию в некоторых популярных браузерах. Смениться поисковая система в строке адреса могла по нескольким причинам: заражение компьютера вирусом, или устанавливая новую программу, вы не сняли галочки напротив предлагаемых к загрузке утилит, а зачастую это антивирусные утилиты, или какие-нибудь поисковики, браузеры.

Помимо строки адреса, вы можете . Прочесть подробную статью можно. Перейдя по ссылке.

Chrome

Начнем с самого популярного обозревателя – Google Chrome. В Хром по умолчанию выбран нужный нам поиск в адресной строке, но, если настройки поменялись, тогда нажмите на три точки в правом верхнем углу и выберите «Настройки».

Opera

Выбрать Гугл поиск по умолчанию в Опере тоже не сложно. Нажмите вверху слева на кнопку «Меню» и перейдите в «Настройки».

Теперь слева откройте вкладку «Браузер» и в разделе «Поиск» задайте поисковую систему, выбрав нужную из списка.

Mozilla Firefox

Для тех, кто пользуется браузером Мозила, тоже трудностей не возникнет. Кликните на три полоски вверху справа и открывайте упомянутый не один раз ранее пункт.

Обратите внимание, что выбранная система будет использоваться в панели адреса и поиска. Если в браузере у вас вверху только одна полоса, то можно рядом с ней поставить и область для поиска. Для этого отметьте маркером пункт «Добавить панель поиска на панель инструментов».

Yandex браузер

Учитывая, что пользователь не может выбрать любимый сайт в качестве стартовой страницы в Яндекс браузере, я думала, что и с поиском будет та же история, но нет – здесь нас не сильно ограничили. Так что жмите на три горизонтальные полоски вверху справа и переходите в «Настройки».

Microsoft Edge

Если вы установили операционную систему Windows 10 и решили пользоваться обозревателем от компании Microsoft – Edge, то тут все действия немного будут отличаться от описанных выше.

Нажимайте на три точки и переходите в «Настройки».

Пролистайте их немного вниз и нажмите «Просмотреть дополнительные параметры».

Затем в поле «Поиск в адресной строке с помощью» нужно нажать на существующий параметр и выбрать «Добавить новый».

Выбираем наш Гугл и жмем «Использовать по умолчанию».

Если в предложенных вариантах нет Google, тогда необходимо перейти на страницу: https://google.ru и найти что-угодно с его помощью. После этого нужный пункт добавится в список.

Internet Explorer

Ну и последнее – это установим Гугл поиском по умолчанию в Internet Explorer. У меня 11 версия браузера, на ней и буду показывать.

В следующем окне отмечаем галочкой «Использовать варианты поиска этого поставщика» и кликаем «Добавить».

Теперь снова в адресной строке нужно нажать на стрелку, а потом выберите кнопку с буквой «G» внизу окошка. Все сделано.

Вот такими несложными способами, можно вернуть привычный Гугл поиск по умолчанию в адресную строку в различных браузерах. И теперь введя запрос в адресной строке, результаты вам покажет любимая поисковая система.