Контекстное меню объектов windows. Как вызвать контекстное меню в Windows и что это такое. Как изменить меню правой кнопки. Очистка Контекстного меню Windows

У каждого на компьютере есть папка, в которой он хранит различные фотографии или изображения и нередко случается, что на жестком диске появляются дубликаты таких файлов. Сразу возникает вопрос, как же быстро избавиться от них. В статье будет перечислен ряд программ, которые в состоянии выполнить такие действия быстро и качественно.

Является простой и удобной в использовании программой, которая способна выполнять поиск несколькими способами и создавать галереи из выбранных изображений. Среди остальных инструментов ее выделяет наличие окна помощника, благодаря которому использование Duplicate Photo Finder становится еще проще. Среди минусов можно выделить платное распространение и отсутствие русского языка.

Duplicate Photo Cleaner

Duplicate Photo Cleaner тоже несложная в использовании программа, которая кроме того может считывать немалый перечень форматов графических объектов. Она имеет несколько способов поиска дубликатов, а наличие русскоязычного интерфейса выделяет ее среди большинства описанных здесь решений. При этом Дубликат Фото Клинер является платным, а триал-версия имеет сильно ограниченные возможности.

Duplicate File Remover

Еще одним мощным инструментом для поиска копий фотографий является Duplicate File Remover. Помимо поиска изображений, он также в состоянии выполнить сканирование компьютера на предмет наличия иных идентичных файлов. Возможности Дубликат Файл Ремувер значительно расширяют плагины, которые устанавливаются вместе с ним, но активировать их возможно только после приобретения лицензионного ключа. Еще одним недостатком можно считать отсутствие русского языка в настройках, но это не мешает использовать Duplicate File Remover по назначению, так как все действия здесь выполняются на интуитивном уровне.

Duplicate File Detector

Это мощная многозадачная программа, которая в состоянии моментально отыскать одинаковые документы в указанной директории. Duplicate File Detector поддерживает большое количество форматов, которые будут проверяться во время работы. Это единственный инструмент среди рассмотренных нами, который предоставляет возможность хеширования любого файла, для чего здесь имеется встроенный хэш-калькулятор. Благодаря последнему можно получить результат в 16 вариантах хеш-кодов. Воспользовавшись Duplicate File Detector, можно переименовать выбранную группу файлов по одному из предложенных шаблонов. Программа переведена на русский язык, но при этом является платной.

ImageDupeless

ImageDupeless является мощным инструментом для поиска одинаковых изображений на компьютере. По своему функционалу он очень похож на описанный ранее Duplicate Photo Finder. Здесь присутствует тот же помощник, такие же возможности поиска идентичных графических файлов и функция создания галереи из изображений. Но ИмейджДуплесс имеет русскоязычный интерфейс, что выделяет его на фоне упомянутой программы. Главным недостатком можно считать платное распространение и то, что очень много возможностей доступны исключительно после покупки.

DupKiller

DupKiller является одним из лучших способов для поиска не только дубликатов изображений, но и файлов в целом. Он предоставляет возможность розыска практически в любом месте компьютера, имеет очень большой спектр настроек, поддерживает плагины. Кроме того, он распространяется совершенно бесплатно и переведен на русский язык, что дает возможность использовать его без любых ограничений.

AllDup

AllDup является небольшой бесплатной программой, которая предназначена для поиска одинаковых (в том числе графических) объектов на винчестере. Она поддерживает большой перечень форматов, что гарантирует качественный поиск дубликатов. Еще АллДуп будет отличным вариантом для компьютеров, которым одновременно пользуются несколько людей. На фоне остальных его выделяет возможность создания нескольких профилей с определенными настройками. Такая возможность сильно сэкономит время пользователям, которое было бы потрачена на перенастройку программы. Еще в список положительных качеств AllDup можно добавить наличие русского языка и бесплатное распространение разработчиком.

DupeGuru Picture Edition

Воспользовавшись DupeGuru Picture Edition, пользователь получит бесплатный, простой и незамысловатый поисковик дубликатов фотографий на компьютере с русскоязычным интерфейсом. Среди дополнительных возможностей стоит выделить то, что здесь можно выполнить экспорт полученных результатов в браузер или в формат CSV, который считывается MS Excel .

Dup Detector

Dup Detector, наверное, самая простая утилита в предоставленном списке. Она не имеет русского языка и каких-либо дополнительных возможностей, кроме создания галерей из изображений, но при этом предоставляет на выбор несколько вариантов поиска дубликатов фотографий. К тому же, Дуб Детектор распространяется разработчиком совершенно бесплатно и поддерживает большой перечень графических форматов.

В этой статье были рассмотрены программы, с помощью которых можно быстро и без лишних усилий обнаружить дубликаты фотографий на винчестере и безвозвратно удалить их. Каким именно инструментом воспользоваться, пусть каждый решит сам, но стоит знать, что любой из них на 100% справится с поставленной задачей.

Приветствую Вас, уважаемый читатель! Сегодня я Вам покажу программу, которая ищет одинаковые файлы на компьютере. Программа не только находит копии файлов, но и по желанию пользователя, тут же их удаляет.

Очень удобно в этом плане. А копий файлов может столько накопится, что Вы даже не будете подозревать об этом. Просто они могут находится в разных папках и даже на разных дисках. Одними Вы может постоянно пользуетесь, а про их копии возможно и забыли.

Вот к примеру, скачали картинку с интернета использовали её в своих целях и забыли о ней. Через некоторое время Вам понадобилась эта картинка, а искать на компьютере лень. Легче найти её в интернете. Снова скачиваете и получаете уже существующий на компьютере дубликат файла.

Так же может произойти и с музыкальными файлами. Скачали в разные папки и считаете что он у Вас в единственном экземпляре. Многие пользователи ПК совершают одну ошибку. Когда зацепив какой-то файл левой клавишей мышки перетаскиваешь его в другую папку, находящуюся на другом диске, то происходит не перемещение, а копирование. А это значит что файл остался на прежнем месте, а в новую папку на другом диске попала его копия.

Получается что один файл лишний и только занимает свободное пространство в памяти компьютера.

Поиск одинаковых файлов

В этой программе есть гибкие настройки с помощью которых мы можем ускорить поиск.

Допустим ищем только на одном или двух дисках. Отмечаем их галочками и жмём кнопку “Сканировать “

Но при этом программа отыщет все файлы у которых есть копии. А нам это не нужно, потому что мы, к примеру, хотим найти только изображения.

Поиск по типу файла

В таком случае переходим на вкладку “Файлы и папки “. Отмечаем галочками формат файла. Изображения бывают разных форматов, но нам программа предлагает только четыре jpg, jpeg, gif, bmp. Это самые популярные форматы изображений, которые есть у практически у каждого пользователя.

Остальные которых нет в списке нужно прописать вручную. Жмём кнопку “Добавить ” В открывшемся окошке прописываем нужный формат картинки. Например от программы Photoshop-(*.PSD)

Окей! Сканируем и получаем кучу копий для удаления. Стоп! А они ведь могут быть системные. Значит едем дальше.

Сканируем только нужные папки

Выберем отдельные папки для сканирования. Программа проверит только их. В нижней части программы есть настройка “Искомые папки ” Отмечаем пункт “Только указанные папки ” при таких параметрах диск во вкладке “Диски ” можно не выбирать. Да, и не забудьте выставить галочку здесь “Включать эти папки, даже если соответствующий диск не выбран“

Сканируем и получаем результат. DupKiller по завершению проверки переключится на вкладку “Список ” где будут показаны все найденные дубликаты файлов.

Файлы, в нашем случае, это картинки, отсортированы по группам. Группа состоит из двух или нескольких файлов. Они все одинаковые, так как являются копиями друг друга.

Какие файлы удалять?

Щёлкните по любому из файлов в группе, и в окошке предпросмотра Вы увидите миниатюру изображения. Теперь просто прокручивайте колёсико мышки, что бы передвигаться по списку и сравнивать копии между собой.

Вся информация о файле видна на экране программы. И даже если изображение не отображается в окне предпросмотра мы можем сравнить файлы по имени, размеру и типу. В первом столбце под названием “Путь” показано расположение файла.

Удаление одинаковых файлов

Смотрим на эти данные и выделяем по одному файлу в каждой группе. Теперь отмеченные файлы можно удалить нажав на кнопку “Удалить ” или “” Так же для удаления можно применить клавишу на “Delete ” на клавиатуре.

Если файлов для удаления слишком много, тогда лучше воспользоваться автоматическим удалением файлов. При этом Вы сами выбираете из какой папки удалять одинаковые файлы. как это работает? Выделяете правой клавишей мышки один файл в группе и нажимаете на кнопку “Автовыбор”

В появившемся окошке в верхнем блоке будут отображены пути к папкам в которых есть схожесть между файлами. В нижнем блоке прописаны те же папки, но не отмечены галочками. Нам нужно выбрать одну из этик папок в которой файлы должны быть удалены. Жмём “Ок”

Здесь ещё одна неприятность. Каждый раз при удалении одной из копий появляется окно подтверждения. Замучаетесь подтверждать. Отключите это уведомление перейдя в настройки “Удаление ” и снимите галочки с пункта “Спрашивать подтверждение перед удалением

Ну, вот и всё. Я поверхностно Вам показал принцип работы программы DupKiller .

Есть желание покопайтесь в дополнительных настройкахНастройки поиска ” и “Другие настройки

А по мне она и так хорошо справляется со своей задачей.

Пишите в комментариях, как вам эта программа и как Вы чистите дисковое пространство то ненужных копий?

Это полезно знать:


Наверняка у любого из нас на диске со временем скапливаются файлы-дубликаты. Файлы в «Загрузках», которые вы скачали несколько раз, одинаковые фотографии и музыкальные композиции, лежащие в таких недрах, что до них просто не доходят руки. Избавиться от всего этого можно и вручную, но куда быстрее за вас сработают специальные утилиты, ищущие одинаковые файлы.

Очень популярный «чистильщик», который, наверное, установлен у каждого. Да, он не только искать системный мусор и очищать историю и cookies браузеров, но и убирать дубликаты файлов.

Платформы: Windows, Mac.

Цена: бесплатно, 24,95 доллара за расширенную версию.

Программа ищет файлы как с одинаковыми или похожими названиями, так и с идентичным содержимым. Хорошо работает с музыкой и может отыскивать одинаковые музыкальные файлы, даже если у них разные теги. Кроме того, dupeGuru умеет сравнивать изображения, чтобы найти не только одинаковые, но и просто похожие фотографии.

Разрабатывается для Mac и Linux. Версия для Windows больше не поддерживается разработчиком, но её можно загрузить с официального сайта - она полностью работоспособна.

Платформы: Windows, Mac, Linux.

Продвинутое приложение для поиска файлов, которое, помимо прочего, может удалять дубликаты. SearchMyFiles обладает гибкими фильтрами, так что вы можете настроить поисковую выдачу так, как вам угодно.

Платформы: Windows.

Популярное приложение для Mac, которое ищет одинаковые или похожие файлы и показывает, в чём разница между ними. Копии в «Фото», в фонотеке iTunes - мимо Gemini 2 не пройдёт ничего. Разработчиками заявлен умный механизм поиска дубликатов, который запоминает, какие файлы вы оставляете, а что решаете удалить.

Платформы: Mac.

Хотя AllDup бесплатна, она умеет немало. Ищет, удаляет, копирует и перемещает дубликаты файлов, в том числе одинаковые аудиозаписи с разными тегами. Присутствует гибкая настройка поиска. С помощью встроенного просмотрщика можно изучить файлы и выбрать, что именно удалять.

Платформы: Windows.

Duplicate File Finder быстро и эффективно отыскивает файлы-копии. Предоставляет интересную возможность поиска дубликатов не только на жёстком диске, но и в локальной сети. Может работать с изображениями и музыкой, сравнивая как теги, так и содержимое. Функция предпросмотра поможет разобраться, что действительно удалить, а что оставить. К сожалению, в бесплатной версии довольно много опций недоступно.

Платформы: Windows.

Цена: бесплатно, 29,95 доллара за расширенную версию.

Универсальный файловый менеджер, который может сделать с вашими файлами что угодно. В том числе и найти файлы-дубликаты. Включить опцию поиска копий можно на вкладке с параметрами поиска, там же, где указываются другие атрибуты искомых файлов.

Платформы: Windows.

DupeGuru выглядит наиболее привлекательным вариантом. Он бесплатен, при этом предлагает все необходимые функции для избавления вашего диска от скопившегося барахла. Огорчает лишь тот факт, что разработка версии для Windows остановлена. Пользователям Windows, не желающим платить за коммерческие альтернативы, больше подойдёт AllDup. А CCleaner и Total Commander - это более универсальные и распространённые решения, которые, наверное, уже установлены у каждого.